RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
STANDAR KOMPETENSI
·
Memahami konsep barisan dan deret aritmatika
B. KOMPETENSI DASAR
·
Menentukan suku ke-n dan
suku tengah barisan dan jumlah n suku
deret aritmatika
C.
WAKTU
·
1 X 30 menit
I.
INDIKATOR
·
Menjelaskan pengertian-pengertian barisan dan deret
aritmatika
·
Menentukan suku ke-n dan suku tengah barisan bilangan
aritmatika
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Setelah mempelajari materi barisan dan deret siswa diharapkan
mampu menjelaskan pengertian barisan dan deret
·
Siswa dapat menentukan rumus suku ke-n dan rumus suku tengah
barisan
III.
MATERI AJAR
·
Pengertian barisan dan deret aritmatika
IV.
STRATEGI PEMBELAJARAN
·
Metode pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab
V.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
guru
|
Kegiatan
siswa
|
Waktu
|
1.Kegiatan awal
- Sapaankepada siswa dan mengecek aktivitas
siswa
Tanya jawab
yang berkaitan dengan
Barisan dan
deret
|
Menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan barisan dan deret
|
5 menit
|
2.Kegiatan inti
Guru
menjelaskan tentang pengertian barisan dan deret
Guru
memberikan satu contoh soal .Setelah contoh soal terssebut dikrerjakan,guru
kemudian memberikan beberapa soal latihan kepada siswa.
3.Kegiatan
akhir
Guru bersama
siswa merangkum materi yang telah dipelajari tadi
Guru memberikan
pujian untuk siswa yang berhasil menjawab pertanyaan-pertantaan yang baik.
|
Memerhatikan
apa yang dijelaskan guru,agar dapat mengerti tentang apa itu barisan dan
deret, dan kemudian dapat menentukan suku ke-n dan suku tengah barisan.Dan
kemudia
siswa
dapat membuat rangkuman tentang materi
barisan dan deret
|
10 menit
10 menit
|
VI.
MEDIA DAN SUMBER AJAR
·
Media : Rumus suku ke –n dan rumus suku tengah barisan dari
manila karton
·
Sumber ajar : Buku teks Matematika SMA kelas XII
VII.
PENILAIAN
Teknik : Non tes
Tidak ada komentar:
Posting Komentar